Проезд по западному скоростному диаметру в Петербурге дорожает. Тарифы вырастут на 10-50% в зависимости от участка дороги. Речь идет только о повышении платы за проезд в дневное время суток - с шести утра до полуночи, сообщает ООО "Магистраль северной столицы". 

Сейчас тарифы поездок по ЗСД на Южном участке зависят от конкретного отрезка дороги и вида автомобиля (мотоцикл, легковушка, джип, грузовик) и составляют от 30 до 130 рублей. С 28 мая минимальная стоимость проезда будет 35 рублей, максимальная - 150 рублей.

На Северном участке тарифы за дневной проезд установлены в диапазоне от 10 до 130 рублей, с конца мая они составят от 15 до 150 рублей.

Минимальное увеличение стоимости проезда (на 10%) произойдет на отрезке Южного участка от Благодатной улицы до реки Екатерингофки - с 50 до 55 рублей, максимальное (на 50%) - на отрезке Северного участка от Богатырского до Приморского проспекта, с 10 до 15 рублей.

На остальных отрезках участков в зависимости от класса транспортного средства плата вырастет в диапазоне от 11,1% до 25%.

При этом, как уточняется в сообщении МСС, с 28 мая скидка при оплате проезда транспондером  с абонентской платой составит 25%, транспондером без абонентской платы - 15%. Сама  абонентская плата останется неизменной и составит 50 рублей в месяц.

Как сообщалось ранее, общая протяженность ЗСД после завершения строительства центрального участка в 2016 составит 46,6 км. Магистраль обеспечит транспортные связи  "Большого морского порта Санкт-Петербург" через КАД с выходом на федеральные трассы и страны Скандинавии, а также позволит снизить транспортную нагрузку на центр Петербурга. 

Реализацией проекта строительства трассы и эксплуатацией ее действующих участков занимается консорциум МСС, в состав которого входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также  строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.