Как вы попали в мир танца?
Этот путь был непростым. Всё началось с уроков джаз-танца, которые я в детстве посещала раз в неделю. Однажды вместо своих занятий случайно попала на урок классического танца –
в классе я просто копировала движения балерин, и преподаватель сказал, что мне стоит продолжить занятия. Так я начала учиться балету и следующие шесть лет безуспешно пыталась попасть в Национальный балет Канады.

Наверное, было непросто раз за разом получать отказ...
Да, мне отказывали каждый год. Помню, как-то взяли всех, кто пришёл на пробы, кроме меня. (Улыбается.) И однажды мне дали совет попробовать себя в других видах танца. И я прислушалась. Это был переломный момент. Так я выбрала contemporary (современный танец. – Прим. ред.).

Что, на ваш взгляд, отличает современный танец от классики и других направлений?
Contemporary – очень широкое понятие, так называют разные виды танца. Есть классический современный танец, которому обучают в колледже, – это техники пионеров современного танца, таких как Марта Грэм и Мерс Каннингем. Они прежде всего тренируют тело.

Второй подход основан на импровизации, которая носит характер исследования и эксперимента. Думаю, подходы нужно сочетать, а не разделять – ведь первый даёт умение работать со своим телом, а второй помогает искать что-то новое.

Именно этому вы обучаете своих учеников?
Цель моих уроков – направить танцоров на исследование своей уникальности и особенности  своего тела, а не просто заучивать связки и движения. Наверное, это полезно усвоить не только танцорам...

Да, я верю, что танцевать могут все. Мы рождены для этого! Ведь танец – это выражение внутренней свободы, она есть в каждом человеке. Это становится понятно, когда мы смотрим на детей, которые слышат музыку и впервые начинают танцевать. Они не знают техники, но ни у кого не возникает сомнения, что их движения прекрасны.

Кстати, о детях. Многие ребята мечтают танцевать, но не имеют материальной возможности. Что бы вы им посоветовали?
Я сама прошла через подобные проблемы, когда была ребёнком. Думаю, главное – не бояться просить о помощи. Ведь в худшем случае вам просто скажут нет.