Финал третьего танцевального  фестиваля  Red Bull Beat Battle прошёл в Санкт-Петербурге в воскресенье, 4 октября.

В этом году по результатам пяти региональных отборочных туров в решающей схватке на сцене клуба А2 встретились восемь команд. U-13 из Казани показали номер в жанре Hip- Hop/ Experimental  и заняли второе место. Москвичи из команды STARTEC*357 получили “бронзу” , они  продемонстрировали фолк-шоу и танец, вдохновлённый фильмами ужасов. А первое место досталось петербургскому  хип-хоп коллективу  «Абзац Crew».

Танцоры из Северной столицы показали на конкурсе два номера. Во время первого перфоманса они осыпали сцену мячами всех цветов и размеров, среди которых устроили  хип-хоп-шоу с акробатическими трюками. Второй номер  был посвящён теме времени :  в этом танце, кроме хореографии, «Абзац Crew» использовали песок как символ времени.

Перед судьями стоял непростой выбор. Кстати, выступления оценивали хореограф Егор Дружинин,  солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана - Нина Змиевец и знаменитый немецкий танцор Franky Dee. 

Кроме трёх названных команд в конкурсе участвовали : коллектив народного танца Kavkazdance из Дагестана (победитель Red Bull Beat Battle 2013 и 2014 гг), девушки из ростовской команды «Кувырком» с трагикомическими номерами в направлении авторская хореография, екатеринбурская команда H20 с танцами в стиле Streetdance и другие.

После  объявления результатов победители национального финала “Абзац Crew» поделились с Metro своими  впечатлениями от конкурса:

-  Мы просто делали то, что любим –  победа не была целью. Решили рискнуть и сделать именно такие перфомансы. Готовились  к выступлению в очень сжатые сроки,  поэтому тема времени, которую мы выбрали для второго номера, не случайна, -  рассказала команда  «Абзац Crew».

Своим мнением о конкурсе поделился и Егор Дружинин: "Все команды, попавшие в финал Red Bull Beat Battle, действительно настоящие профессионалы! У этого проекта отличная перспектива".