В полдень 18 ноября от Храма Спаса-на-Крови в сторону метро "Невский проспект" по набережной канала Грибоедова отправился с плакатом в руках епископ Апостольской Православной Церкви отец Григорий. На плакате была выведена надпись: "Бог поругаем не бывает. Апостол Павел. Требуем отмены статьи 148 УК "Об оскорблении чувств верующих".

- В Евангелие написано: "Возлюбите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". Поэтому защищать некие абстрактные чувства верующих уголовным кодексом - это прямое противоречие вере, - рассказывает Metro Григорий Михнов-Вайтенко. - А поскольку статья оказалась принятой и действующей, и применение её вызывает огромный резонанс в обществе, мы считаем необходимым выразить своё мнение.

В связи с этим невольно возник вопрос по поводу ярых выступлений православных активистов против выхода фильма Алексея Учителя "Матильда".

Алексей Учитель: В "Матильде" нет ничего порочащего чувства верующих (интервью)

- Это глупость какая-то, - считает епископ Апостольской Православной Церкви. - У нас, к сожалению, многие любят представляться теми, кто таковыми не являются. ОДин писатель по этому поводу придумал для них хорошее слово "симулятор". Поэтому если они представляются таким образом - это очень печально. И совершенно не понятно, чьи интересы они представляют.

По мнению священнослужителя, по всей стране есть множество верующих, которые поддерживают его точку зрения в отношении 148 статьи уголовного кодекса.

Разговор прервали двое сотрудников полиции, которые попросили предъявить пикетчика документы. Одиночную акцию прерывать не стали, но данные священнослужителя записали. За пикетом правоохранители продолжили наблюдать со стороны из служебной машины.

К акции присоединился депутат Борис Вишневский.

- Полностью поддерживаю пикет, так как не согласен с изначальной формулировкой, что чувства можно оскорбить, - рассказывает Metro парламентарий. - Человека можно оскорбить, а не чувства. Невозможно оценить объективно эту категорию. И потом, чувства есть не только у верующих.