В среду, 21 января 2015 года, в Петербурге выбрали нового детского омбудсмена. Голосование за кандидатов прошло в Законодательном собрании. Как сообщил корреспондент Metro из Мариинского дворца, уверенно победила Светлана Агапитова.

В списке было четыре претендента – Светлана Агапитова, которая занимала этот пост в течение последних пяти лет, юрист и депутат муниципального образования Сергей Виниченко. Кроме того, на должность детского омбудсмена баллотировались председатель правления благотворительного фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александр Поспелов и бывший заместитель председателя комитета по культуре правительства города Марина Журавлева.

Выступления кандидатов на должность детского омбудсмена вызвали в рядах парламентариев бурную полемику. За перепалку в зале заседаний были вынесены предупреждения депутатам Виталию Милонову и Максиму Резнику.

Выборы проходили в два тура. Это рейтинговое голосование, оно проходит тайно. В первом туре из четырёх кандидатов остались двое. Светлана Агапитова и Александр Поспелов, получив 42 и 23 голоса депутатов соответственно. Кандидатуру Сергея Виниченко поддержали десятью голосами,  Марине Журавлёвой голоса отдали трое парламентариев. Голосование проводилось отдельно по каждой кандидатуре.

Второй тур также прошёл анонимно, по его итогам победительницей оказалась Светлана Агапитова. Ранее в её поддержку уже высказался губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Результаты второго тура прессе сообщил председатель палаты Вячеслав Макаров. Он сообщил, что в голосовании "с большим результатом" одержала победу Светлана Агапитова. Число отданных за неё депутатских голосов он не уточнил.