Во время регистрации отношений "двух невест" в Петербурге семейный кодекс РФ не был нарушен. Об этом 13 ноября сообщили комитете по делам записи актов гражданского состояния города на Неве. Поэтому требование депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, что брак нужно признать недействительным, не имеет достаточного основания. Напомним, что парламентарий в своё время был одним из инициаторов закона о запрете ЛГБТ-пропагадны в РФ.

В комитете по делам записи актов гражданского состояния также отметили, что "свадьба двух невест" не нарушала пункт 1 статьи 12 Семейного кодекса РФ, в котором говорится о необходимости взаимного добровольного согласия мужчины и женщины о вступлении в брак и необходимости достижения ими брачного возраста. На момент подачи заявления и во время регистрации брака у одного из супругов был паспорт на женское имя, у другого - на мужское. Также к паспорту на мужское имя прилагалась справка о том, что одна из "невест" Ирина - мужчина-трансгендер, которому требуется медицинская смена пола.

Поэтому, несмотря на то, что пара пришла во дворец бракосочетаний №4 на канале Грибоедова 7 ноября в свадебных платьях, и оба молодожёна выглядели как невесты, оснований в отказе проведения церемонии у сотрудников загса не было.

"Государственная регистрация заключения указанного брака произведена в отношении лиц, которые в соответствии с документами, удостоверяющими личность, являются мужчиной и женщиной", - говорится в сообщении комитета.

Особый интерес к этой свадьбе "подогрели" ЛГБТ-активисты, которые сообщили, что был заключён брак между "Ириной Шумиловой" и Аленой Фурсовой. Кстати, в социальных сетях они зарегистрированы под такими именами. Но паспорт у "Ирины" на мужское имя.

Позднее Виталий Милонов выступил сразу с несколькими предложениями внесения поправок в законодательство РФ. Прежде всего он предложил внести коррективы, запрещающие заключать брак людям, сменившим пол, а также предложил ввести специальный дресс-код для торжественной церемонии.

Из-за свадьбы двух невест Милонов предложил ввести в загсах дресс-код