Пока знаменитый конкурент Фрола из Пенсильвании только готовится предстать перед своими поклонниками, обитатель Ленинградского зоопарка свою миссию уже выполнил. По версии грызуна, весна будет ранней и тёплой.

Кстати, все остальные сурки, живущие в зоопарке, пока спят, как и положено в это время года. Проснутся они только в конце февраля. Но пятилетний степной сурок-байбак Фрол – исключение. Он работает круглый год, его хорошо кормят, а значит, ему не надо впадать в спячку . В этом году зверёк "собирался с мыслями" в новом комфортном домике, созданном специально для торжественного выступления. Он более просторный и уютный, чем предыдущий домик-пенёк. Не хуже, чем у его звёздного "конкурента" Фила из фильма "День сурка".

Постушать прогноз пушистого грызуна собралась целая толпа почитателей и журналистов. Как только крышку домика открыли, раздались громкие крики одобрения и вспышки фотокамер. Впрочем, шум и большое скопление народа нисколько не смутили опытного "метеоролога" (Фрол уже в четвёртый раз делится с петербуржцами "авторитетным" мнением).

– Наш Фрол и его жена Эмма живут в отделе контактных животных, часто ездят на встречи с детьми, поэтому совершенно спокойно относятся к тому, что их трогают, особенно Фрол, – пояснила Metro начальник отдела по связям с общественностью Ленинградского зоопарка Екатерина Колгушкина.

Предсказание в этот раз упростили: зверька просто вытащили из домика и напрямую спросили, что он думает о погоде на ближайшие шесть недель. По правилам он должен сам выйти из домика. Если день солнечный и сурок не увидит свою тень и не спрячется обратно в норку, значит зима еще не скоро уступит место весне. Если же день пасмурный и тени нет, значит, ждать весны осталось недолго. Но в этот раз сотрудники решили не выносить сурка на улицу – погода не располагает к прогулкам. Впрочем, это не помешало Фролу вынести свой вердикт – весна не только не заставит себя ждать, но и порадует отличной погодой.

Поклонники пушистого грызуна тоже решили не подвергать авторитетное мнение их любимца сомнению.

– Я Фролу верю. По крайней мере, хочется надеяться, что эта слякоть и мокрый снег не долго будет нас расстраивать, – уверена Валентина.

Сам Фрол явно не торопился заканчивать свой звёздный час – с комфортом устроился на руках у сотрудника зоопарка, охотно давал себя гладить и делал селфи с поклонниками.

– Сегодня, наверное, придется дать ему угощение – виноград или огурчики. Заслужил, – смеется Алексей, сотрудник зоопарка.