В Северной столице продолжается скандал, в центре которого оказался дьякон храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Красном Селе Павел Шульженок. На сегодняшний день решением епархии клирик отстранён от ведения всех служб в церкви.

– Его судьбу будет решать в понедельник, 9 февраля, лично митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, – рассказал Metro отец Александр, настоятель храма святого Александра Невского.

– Для вас было неожиданностью такие действия Павла Шульженка. И знали ли вы, что он выкладывает фотографии в Сеть?

У нас он служит два года, – пояснил священник. – За ним и раньше наблюдались странности. Многие его высказывания были на грани. Сейчас он эту грань уже перешёл. Честно скажу, страничку не отслеживал. Не было у меня на это времени.

– А что вы скажете по поводу его слов про Украину?

– С такой злобой он стал высказываться после поездки в Новороссию. Отец Павел служитель церкви и ему не пристало говорить такие вещи. Мы не должны призывать людей убивать и ненавидеть друг друга.

Напомним, что Павел Шульженок выкладывал свои личные снимки на страничке в соцсети. Фотографии, на которых отец Павел пьёт пиво, пересчитывает огромное количество денег ( их скорее всего принесли в церковь миряне) вызвали негативную реакцию в санкт-петербургской епархии. Ещё больший негатив вызвали слова клирика про Украину.

– Факт выложенных фото в Интернете нам известен, – рассказал  Metro руководитель пресс-службы санкт-петербургской епархии отец Алексей Волчков. – с клириком была проведена воспитательная работа.

Тем временем на страничке Павла Шульженка появилось немало комментариев людей, которые разделяют точку зрения дьякона.

– Здравствуйте Павел!  Прочитал о вас в газете Metro. Считаю вас одним из самых достойных священнослужителей. Саня

– Держись, дорогой, ты знаешь прекрасно, чьи это происки. Юлия

– Павлик! Дай Бог тебе здоровья выдержать, что на тебя обрушилось. Людмила