Арбитражный суд признал незаконным продажу футболок с надписью I love SPb, где слово love заменено значком сердца. Дело против компании, торговавшей ими в аэропорту Пулково, возбудило Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Права на данный товарный знак принадлежат депутату муниципального округа «Петровский» Дмитрию Ильковскому. Как следует из материалов административного дела, факт несанкционированной продажи был выявлен в ходе проверки торговой точки. Лицензий или других разрешений на использование знака владельцы магазина предъявить не смогли.

Заявление о привлечении продавцов к ответственности было передано в суд, который счёл правонарушение доказанным. По решению служителей Фемиды трикотаж конфисковали, а фирму оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Компания, занимавшаяся реализацией маек, попыталась оспорить решение в аппеляционной инстанции, однако данные действия к желаемому результату не привели.

Муниципал Дмитрий Ильковский выкупил права на товарный знак I love SPb ещё в 2011 году и с тех пор использует логотип с сердечком в некоммерческих целях.

– Этот товарный знак я размещаю на футболках, значках и бейсболках. Когда проходят какие-то мероприятия, например День Города, мои волонтёры бесплатно их раздают на Невском проспекте. Также с "Клубом любви к Санкт-Петербургу" мы проводим субботники. Их участникам я тоже дарю такие футболки. Имеет место знак и на моих фирменных пакетах для уборки за собаками. "Убрал за своей собакой – проявил любовь к своему городу" написано на них, – рассказал Metro Дмитрий Ильковский. – Для меня любовь к городу заключается не в восхищении его красотами, а в том, чтобы люди не кидали под ноги бутылки и бумажки.

По словам депутата, состоявшийся суд – уже не первая тяжба из-за незаконного использования знака. Ильковский отметил, что все административные штрафы идут в бюджет города.

– Если кто-то проводит свои мероприятия и хочет получить для них такие футболки – я готов к диалогу и дальнешему сотрудничеству. Мы обсудим совместную акцию. Любовь к городу – это не капусту рубить, а помогать, - говорит депутат.