Петербургский метрополитен в суде попытался оспорить штраф в размере 20 тыс. рублей. Свое несогласие с наказанием Роспотребнадзора в подземке Северной столицы аргументировали тем, что в услуге по перевозке ни одному пассажиру отказано не было, а обязанности продавать больше одного жетона у предприятия нет.

Тем не менее арбитраж оставил предыдущее судебное решение неизменным. Решение суда пока не вступило в законную силу, и метрополитен имеет право вновь его обжаловать.

Напомним, ранее Роспотребнадзор провел проверку петербургского метрополитена после того, как администрация подземки в декабре 2014 года отдала кассирам предприятия устные распоряжения не продавать пассажирам больше одного жетона на руки. Такая мера была принята в связи с тем, что петербуржцы в ожидании повышения стоимости проезда начали массово скупать жетончики по старым ценам.

 По итогам проверки Роспотребнадзор привлек петербургский метрополитен к ответственности, обязав его выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.  Именно это постановление перевозчик и попытался оспорить в арбитражном суде.