Суд Ленинградской области признал противоречащими федеральному законодательству изменения в региональный закон об охоте, позволяющий отстреливать бездомных животных. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ 5 февраля. Согласно закону, вводилось определение "одичавшие собаки", под которым имелись ввиду животные, неподконтрольные человеку и которые живут в условиях естественной свободы.

"Таким образом, одичавшие бездомные собаки приравнивались к охотничьим ресурсам со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. В частности, на них можно было устраивать охоту", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также, в соответствии с федеральным законодательством, к охотничьим ресурсам относятся определённые виды диких животных, а не домашние, которые со временем стали бездомными и одичали. Их отлов и содержание относятся к санитарно-противоэпидемиологическим мерам и регулируется законом "О безнадзорных животных в Ленинградской области".

В связи с этим для предотвращения открытия охотничьего сезона на бездомных собак прокуратура Ленинградской области обратилась в суд, который поддержал позицию прокурора и признал региональный закон об охоте в данной части недействующим.