Сегодня, 19 января в 15 часов в первой инстанции в Окружном Иерусалимском суде принято решение об экстрадиции отца Глеба (Грозовского). Об этом сообщила сестра обвиняемого Любовь Грозовская.

- Адвокат Хайм Айзенкот сообщил, что это было предсказуемое решение и основные доказательства в защиту будет представлять в вышестоящей инстанции - в Высшем суде с подачей заявления в Европейский суд по правам человека, - рассказала Любовь Грозовская, - Принятое сегодня решение мы будем обжаловать через месяц. Хайм сказал, что это заседание произвело на него двойственное впечатление.

По данным российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

После года пребывания в Израиле, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был в сентябре задержан израильской полицией и оставлен под стражей на все время разбирательства.

Три судебных заседания были посвящены выбору меры пресечения, одно — изложению позиций сторон по вопросу об экстрадиции священнослужителя, последнее — оглашению приговора.