Решением Куйбышевского районного суда Петербурга было прекращено уголовное производство в отношении соучастника теракта в McDonald’s, произошедшего в феврале 2007 года. Как сообщается, дело закрыли за истечением срока давности.

Напомним, фигуранта дела о взрыве в петербургском "МакДоналдсе" Виталия Царенко задержали осенью прошлого года. Он служил бойцом оперативной разведроты "Беркут" отдельной бригады внутренних войск МВД, которая дислоцирована в Лебяжьем.

После задержания Царенко предъявили обвинения в терроризме, но через некоторое время переквалифицировали на статьи "Хулиганство", "Причинение незначительного вреда здоровью" и "Повреждение чужого имущества".

Через некоторое время после задержания 25-летний Виталий Царенко и вовсе был отпущен под подписку о невыезде – по поручительству воинской части.

Виталий Царенко несколько раз ходатайствовал о прекращении уголовного дела, так как на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, а по закону срок давности в таких случаях сокращается вдвое. Таким образом, этот срок для Царенко истёк 18 августа 2014 года. Кроме того, после задержания боец разведроты Виталий Царенко признал вину в преступлении, которое ему инкриминировалось.

Напомним, взрыв в «Макдоналдсе» прогремел 18 февраля 2007 года и был квалифицирован как теракт. "Макдоналдсе" на Невском проспекте прогремел взрыв, обрушилась часть внутренней стены и потолка. Пострадали восемь посетителей и двое сотрудников сетевого ресторана. Как позже выяснило следствие, самодельную бомбу преступники подложили под один из столиков, который не попадал в поле обзора камеры наблюдения.

Буквально через месяц были задержаны четверо подозреваемых. По версии следствия, теракт они произвели по националистическим мотивам – "чтобы воздействовать на принятие решения органами власти по урегулированию межнациональных отношений в Санкт-Петербурге и под влиянием "стойкого негативного отношения к людям, не соблюдающим русские традиции.

Единственного из четырёх подозреваемых, признавшего свою вину, суд приговорил к 15 годам лишения свободы. Несовершеннолетний обвиняемый, 17-летний учащийся колледжа, получил 6 лет колонии, третий отделался условным наказанием, а четвёртый и вовсе был оправдан.

Виталий Царенко, не фигурировавший в том уголовном деле, был арестован в сентябре 2014 года. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета по Санкт-Петербургу, спустя пять лет осуждённые преступники неожиданно приняли решение сотрудничать со следствием и выдали подельника, все эти годы находившегося на свободе.

Царенко был задержан в войсковой части, где проходил военную службу по контракту – а именно в 33 Отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России, сообщало тогда РАПСИ. В прошлом молодой человек уже был осуждён на три с половиной года реального срока, однако тогда дело было прекращено за истечение срока давности. Привлекался тогда к ответственности Виталий Царенко по печально известной 282-й статье Уголовного кодекса – за возбуждение ненависти и вражды.