Здание Дома Зингера, расположенное на Невском проспекте в Петербурге, решением суда остаётся в городской собственности. Арбитражный апелляционный суд отклонил апелляцию ЗАО "Зингер", руководство которого после ремонта планировало оформить здание в собственность. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга. В этом здании в настоящее время размещается книжный магазин и офис социальной сети "ВКонтакте".

Со стороны ЗАО заявляли, что договор аренды Дома Зингера, заключенный с городом ещё в 1999 году, предусматривает обязанность по проведению реконструкции здания, подразумевающей создание нового объекта недвижимости и последующее исключение его из государственной собственности. Поскольку компания провела реконструкцию, здание, по мнению компании, должно перейти в их собственность.

В суде представители КУГИ объяснили, что здание передавалось для проведения реставрационных работ, а не реконструкции, что подтверждается различными документами. Позицию городских властей суд поддержал в первой и во второй инстанциях.

При этом комитет не будет расторгать договор аренды с ЗАО "Зингер".

Напомним, в мае 2014 года КУГИ направлял компании "Зингер" уведомление о расторжении договора аренды здания на Невском, 28 в связи с неисполнением арендатором условий договора.

Ранее власти северной столицы приняли решение возродить городскую сеть книжной торговли "Дом книги". Первые три магазина петербургской торговой сети "Дом книги" после длительного периода открылись на Литейном и Лиговском проспектах в прошлом году.

Книгами и сувенирами в Доме Зингера после реконструкции здания торгует ООО "Санкт-Петербургский Дом книги", являющееся подразделением "Петербургского агентства недвижимости" (ПАН). Одним из субарендаторов площадей в бизнес-центре Дома Зингера является "ВКонтакте".