Инвестор попытался в суде доказать незаконность решения Совета, который 24 февраля 2015 года порекомендовал девелоперу отказаться от застройки двух галерей Конюшенного ведомства двухэтажными апартаментами. 

Информация об отказе в иске уже появилась на сайте арбитража. В компании «Плаза Лотос групп» в настоящее время ждут публикации мотивировочной части, чтобы продумать свои дальнейшие действия.

Известно также, что инвестор написал в городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников письмо, в котором попросил подтвердить, что решение Совета носит рекомендательный характер, как заявлялось ранее одним из представителей ведомства, и девелопер может начать работы по согласованному проекту.

В пресс-службе КГИОП Metro подтвердили, что соответствующее письмо от «Оранж Девелопмент»  они действительно получили. Однако в комитете пока не готовы комментировать, какой ответ будет дан инвестору.

Иск к Совету по сохранению культурного наследия компания «Оранж девелопмент», получившая разрешение на реконструкцию Конюшенного ведомства под аппарт-отель, подала в суд 19 мая 2015 года.  Инвестор попросил признать решение органа от 28 февраля незаконным, так как Совет не обладал полномочиями для рассмотрения уже согласованного проекта.

Напомним, конфликт между экспертами и инвестором уже послужил поводом для отказа городом от проекта. 23 июня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на заседании совета по сохранению культурного наследия сделал громкое заявление о том, что губернатор Георгий Полтавченко решил отказаться от проекта приспособления Конюшенного ведомства под апарт-отель и вернуть историческое здание городу.