Городской суд Петербурга отклонил апелляцию депутата закса Виталия Милонова. Теперь ему всё же придётся заплатить 25 тысяч рублей за то, что он назвал директора центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова "гадом" и "жуком".

Напомним, Милонов в одном из обращений к представителям СМИ назвал Карпова "иностранным агентом", "гадом" и "жуком". После чего оскорблённый директор центра экспертиз обратился в суд. После многочисленных заседаний Василеостровский суд всё же вынес приговор депутату - выплатить компенсацию Карпову в размере 25 тысяч рублей. Милонов в свою очередь подал апелляцию и теперь городской суд её не удовлетворил.

Как сообщает портал "Закс.ру", Милонов комментирует произошедшее без особого энтузиазма.

- Какое ваше дело? Журналист должен заниматься общественными вещами. Я в свои тяжбы вас не посвящаю, - цитирует портал слова депутата. - Я доволен решением суда, потому что Карпов, либерастный оппозиционер, может называться мною "жуком", потому что это слово оскорблением суд не признал. Суд не согласился только с тем, что Карпов - иностранный агент.

Между тем, по словам Милонова, доказательства того, что Карпов является иностранным агентом у него есть и даже в письменном виде. Депутат сообщил, что директор центра регулярно получал деньги от американских организаций.

- На Карпова он вообще похож очень слабо, - добавил Милонов.

Как рассказал представитель Карпова Евгений Смирнов порталу "Балтинфо", заседание горсуда состоялось вечером 10 февраля и продолжалось около 30 минут.

- С завтрашнего дня можно требовать выплаты штрафа, - сообщил Смирнов.

По его словам, контактировать с Милоновым его клиент (Карпов) не собирается и для того, чтобы получить штраф они прибегнут к помощи судебных приставов.

Это первый случай, когда депутат закса Виталий Милонов заплатит за оскорбление, несмотря на то, что засудить его пытались уже не один раз. Например, ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Но до настоящего времени Милонов во всех тяжбах одерживал победу.