Власти Петербурга хотят привлечь студентов вузов города к участию в народных дружинах, сообщает "Интерфакс".

- Хотелось бы видеть среди дружинников молодежь, студентов. Для этого мы сейчас проводим работу с ректоратом петербургских  вузов, рассказал журналистам заместитель начальника городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов. - Студенты смогут, к примеру, помогать в обеспечении правопорядка в общежитиях.

Ряполов напомнил, что в дружину могут вступить граждане, которым исполнилось 18 лет, не имеющие судимостей, наркотической и алкогольной зависимости, а также не состоящие на учёте по состоянию психического здоровья.

В 2015 году на обеспечение работы народных дружин, куда входит также ремонт и содержание помещений штабов дружинников, закупка мебели, техники, канцелярских товаров, заложено 6,1 млн рублей. Из них 1,2 млн рублей премии для 60 дружинников, которые особо отличатся в обеспечении общественного правопорядка. Чиновник подчеркнул, что работа дружинников не оплачивается.

По словам заместителя главы комитета, в 2014 году в Петербурге благодаря дружинникам раскрыто 115 преступлений, задержаны 380 человек по подозрению в совершении преступлений и ещё 5,5 тысяч человек задержали за административные правонарушения.