После массы протестов местных жителей храм святых Жен-Мироносиц решили не строить в парке Малиновка. Теперь планируется, что под застройку выделят участок 2,7 гектара на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Это место ещё в 1970-х было отведено под строительство больницы и роддома, сообщает "Фонтанка". В комитете здравоохранения подтвердили изданию, что участок действительно был зарезервирован для нужд ведомства. Однако, реальных планов застройки разработано не было.

Активисты, которые выступили за сохранение парка Малиновка, считают, что строительство религиозного объекта должно всё-таки приниматься с согласия местных жителей. Они надеются, что принятию окончательного плана застройки будут проведены общественные слушания.

Арихтектор Иван Уралов, который принимал участие в разработке одного из вариантов проекта храма в Малиновке, также считает, что для него можно подобрать другое место, а не в парке.

- Храм мог бы сочетать в себе и религиозные и светские аспекты, - рассказал Metro архитектор. - Например, предполагалось, что на колокольне можно разместить карильон, на котором исполнялась бы как духовная, так и светская музыка. Также я предлагал соединить храм и колокольню оранжереей. В наших погодных условиях это особенно актуально - люди могли бы приходить туда с детьми и даже заниматься цветоводством.

Активисты, защищавшие зелёную зону в своём районе, отметили, что в своё время отсутствие информации о стройке привело к тому, что вопрос целесообразности возведения в Малиновке храма рассматривался в течение трёх лет. И, когда стало понятно, что в парке могут построить храм, они начали проводить активные протесты. Это и помогло активистам привлечь внимание общественности и СМИ.