На территории, где проводятся работы по укладке газона и ремонту дорожек, поселилась дикая утка. Она свила гнездо и высиживает потомство. Строители решили не перемещать птицу, чтобы она не бросила яйца.

- Строители провели все необходимые работы, но заботливо обошли дерево, около которого обосновалась утка, - рассказали Metro в комитете по природопользованию. – Птица живет здесь уже три недели и привыкла к обществу людей.

Строители оберегают утку, обеспечивают ей максимальный покой и кормят. В течение этой недели птенцы вылупятся и мама с детьми уйдет в другое место.

- Птице нужно дать возможность высидеть утят. Они вылупятся все сразу в один день, и утка их уведет. Если же переместить ее, она бросит яйца, и потомства не будет, – объяснил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

В комитет по природопользованию также вспомнили другие случаи ответственного отношения к дикой природе: случай с енотом, упавшим с крыши в строительной компании; гадюкой, которая заползла в один из ресторанов Красносельского района и была поймана официантами, а затем выпущена в дикую природу.