Страховая компания погасила ипотечный кредит заемщика, погибшего в авиакатастрофе над Синаем. Как сообщили представители компании, речь идет о сумме более 850 тысяч рублей.

- Выплата была произведена банку по факту гибели клиента 31 октября минувшего года в авиакатастрофе российского самолета Airbus A321-200, следовавшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, - уточнили Metro страховщики, - Ипотека была взята незадолго до трагической гибели, в июле 2015 года, сроком на 15 лет, на покупку квартиры в Новгороде.

Согласно условиям договора ипотечного страхования, в случае смерти страхователя компания производит выплату в размере суммы задолженности по кредиту с учетом всех процентов на дату наступления страхового случая.

Таким образом, страховщики исполнили все обязательства заемщика перед банком.

- Точно спрогнозировать и спланировать свою жизнь на 10-15 лет, к сожалению, невозможно. А ипотечный кредит – это всегда многолетние финансовые обязательства заемщика, - говорит директор филиала компании в Петербурге и Ленобласти Игорь Лагуткин. – Поэтому ипотечное страхование – крайне важный инструмент финансовой защиты, пренебрегать которым не стоит. В случае самых неблагоприятных и трагических событий оно поможет избежать серьезных финансовых трудностей в и без того тяжелой для семьи ситуации.