Как сообщает “Фонтанка.ру”, бывший участник группы “Ленинград” днём, 3 ноября, пригнал свою иномарку в жилой квартал на Октябрьской набережной в Северной столице.

Сделав «круг почёта» на пустыре, Стас Барецкий в неизменном красном пиджаке достал из багажника 200-сильного BMW 1998 года выпуска канистру с бензином.

 - Я против всего западного,  ездите на наших тазах и на автобусах,  - проревел Барецкий.

 - Хватит уже кормить этих западников, - агрессивно призывал музыкант, обливая свою чёрную BMW 520 топливом.

Свою машину Барецкий символично поджёг купюрой евро. Автомобиль вспыхнул так сильно и внезапно, что от огня чуть не пострадал сам поджигатель. 

Посмотреть на яркое зрелище собралось немало местных жителей. Они же вызвали на пожарных.  Машина к их приезду выгорела до самого остова.

Как объяснил журналистам Барецкий, от своего «железного коня» немецкого производства он решил избавиться ради поддержки отечественного производителя. Акт показного «патриотизма» обошёлся музыканту, по его словам,  в 350 тыс. рублей. 

Отметим, что Стас Барецкий не впервые устраивает одиозные акции в поддержку импортозамещения.  Ранее он уже сжигал доллары и евро, бил в магазине электроники iPhone и планшет, а также вместе с казаками устраивал рейды за санкционными продуктами. 

 Напомним, Стас Барецкий с 2005 по 2008 год был участником группы «Ленинград», а затем выступал отдельно. За свою карьеру музыкант выпустил пять сольных альбомов и один совместный с группой «Елочные игрушки».  Артист попробовал себя также и в кино: он снялся в эпизодических ролях в картинах «Звёздный ворс», «Шапито-Шоу» и «2-Асса-2».