Стали известны подробности гибели в Абхазии петербуржца. Мужчина совершал поход в горах вместе со своими друзьями. Как сообщает МЧС Абхазии, погибший - 51-летний Сергей Шимонин.

Во время перехода через бурную горную реку в Кодорском ущелье Сергей упал и ударился головой. Травма оказалась не совместимой с жизнью. Мужчина умер мгновенно.

Трагедия в горах Абхазии с петербуржцем случилась еще 18 июля, но доставили тело погибшего в морг только спустя несколько дней. По данным МЧС, товарищи Сергея спрятали тело в лесу у реки и отправились за помощью в Сухум. Добирались они до спасателей два дня. 

Сначала сотрудники МЧС решили добираться до реки в горах на вертолете, но планы им спутал грозовой фронт, и спасатели отправились к месту гибели петербуржца пешком. Им пришлось потратить немало времени, чтобы найти тело туриста из Петербурга.

Его товарищи плохо ориентировались в горах, и не сразу смогли точно указать место, где оставили своего погибшего друга. По информации МЧС, в поход в горы трое друзей отправились, не поставив в известность о маршруте движения соответствующие службы Абхазии.

- Знай спасатели изначально точный маршрут движения туристов, не пришлось бы двое суток блуждать по лесу, выискивая пункт назначения. Ведь даже шедший с ними один из туристов весьма приблизительно знал, где оставили тело Шимонина, - сообщили в пресс-службе МЧС Республики Абхазия.