В 2016 году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдёт с 16 по 18 июня. Двадцатый, юбилейный, форм переедет на новую площадку. Если раньше он обычно проходил в "Ленэкспо" на Васильевском острове, то в следующем году его планируют провести в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", недалеко от аэропорта "Пулково". Об этом сообщает пресс-служба форума со ссылкой на советника президента России Антона Кобякова.

Ранее сообщалось, что в связи с проведением ПМЭФ-2016 в павильонах "Экспофорума", планируется реконструировать участок Петербургского шоссе от Восточного проезда до Витебского проспекта. Участок будет расширен до четырех полос, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Ежегодно Петербургский международный экономический форум собирает руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, глав государств и политических лидеров, председателей правительств и ведущих мировых экспертов. Каждый год количество участников превышает 4 тысячи человек, которые приезжают более чем из 60 стран.

Девятнадцатый ПМЭФ проходил с 18 по 20 июня 2015 года. Его посетили более 10 тысяч человек из 120 стран, установив абсолютный рекорд по числу участников. В рамках форума было подписано 205 соглашений на общую сумму более 293,4 миллиарда рублей. Стоимость проведения ПМЭФ-2015 составила 1,2 миллиарда рублей.