Около 20 жалоб за два месяца поступило в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Основная претензия срочников: их вынуждают подписывать контракты о прохождении военной службы и отправляют на учения в Ростовскую область.

    – Большинство жалоб мы получили на горячую линию и пять – в письменном виде, – рассказал корреспонденту Metro представитель «Солдатских матерей» Александр Передрук. – Все  обращения, не раскрывая персональных данных солдат, мы отправили омбудсмену Элле Памфиловой.

По словам Александра Передрука, обратной связи пока нет:

– Элла Александровна нашего обращения ещё даже не получила. Можно предполагать, что это связано с «Почтой России»: письмо просто пока не дошло. Мы также отправляли электронное обращение в военную прокуратуру, ответа пока тоже нет. Предпринимать мы пока ничего не собираемся, будем ждать результатов.

Корреспондент Metro связался с пресс-службой Западного военного округа, но оперативных комментариев получить не удалось.

Факты:
За 2015 год в правозащитные организации поступили письменные обращения.
•    5 из них – это обращения от граждан, проходящих службу в военных частях Ленинградской области.

•    Ещё несколько – из Московской и Мурманской областей, Мулино и Костромы – поступило в партнёрские «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» организации.