Фонд друзей балтийской нерпы (Центр реабилитации ластоногих) собрал средства на содержание и лечение нерпы Малышки Ингер в зимний период. Из-за травм животное не смогло покинуть Центр вместе с другими ластоногими выпускниками. В итоге она останется под присмотром специалистов в Репино до весны. После того, как в петербургских СМИ появилась информация о том, что ведётся сбор средств для содержания нерпы, буквально за 4 дня собралась необходимая сумма.

Центр реабилитации ластоногих, расположенный на очистных сооружениях "Водоканала", 16 ноября выразил благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись на призыв помочь "второгоднице" Малышке Ингер. Всего за четыре дня было собрано около двухсот тысяч рублей – этого хватит на содержание нерпы до её выпуска в мае-июне 2016 года.

– В первую очередь деньги нужны на рыбу и медикаменты – питается нерпа сейчас калининградской салакой, – рассказывает Вячеслав Алексеев, руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. – И ещё немаловажная часть реабилитации – адаптация животного к жизни в условиях дикой природы и обогащение среды его обитания в условиях неволи. Мы покупаем нерпе до десяти видов свежей рыбы, учим её охотиться и помогаем ей отвыкнуть рассчитывать на помощь человека.

Всего же на содержание нерпы в Центре необходимо около 1000 рублей в день. Её состояние, как отмечают зоологи, в настоящее время стабильно, но ей всё равно может потребоваться операция для восстановления отсутствующего участка кожи в уголке глаза. Кроме того, несмотря на то, что всё необходимое у нерпы уже есть, зоологи хотели бы оснастить её перед выпуском спутниковым передатчиком.

– Для животного, прожившего в неволе столь продолжительное время, спутниковый трекер – практически необходимость, – комментирует Елена Андриевская, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы. – С помощью него мы сможем около полугода следить за перемещениями нашей подопечной, и если что-то пойдет не так, успеем прийти ей на помощь. Напомню, балтийских нерп в Финском заливе осталось всего несколько десятков, и на счету – каждое животное.

Стоимость устройства вместе с траффиком на год – около двухсот тысяч рублей. Изыскать средства на установку передатчика, а также на подготовку к следующему сезону реабилитации Фонд надеется из частных пожертвований и призывает к участию петербургские компании.

Узнать, как помочь нерпе, можно на специальному разделу на сайте фонда - "Как нам помочь". К участию приглашаются не только горожане, но и петербургские компании, которые могли бы стать партнерами Фонда друзей балтийской нерпы.