Радиационный фон в городе Сосновый Бор Ленинградской области, где расположена Ленинградская АЭС (ЛАЭС), в субботу, 19 октября 2015 года, продолжает оставаться в пределах
естественных фоновых значений.

Об этом говорится в сообщении ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии N38", на которое ссылается "Интерфакс". В субботу были проведены инструментальные замеры мощности дозы
внешнего гамма-излучения на территории города, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.

– Радиационная обстановка не менялась и находится в пределах  фоновых значений, – гласит вывод, сделанный на основе исследования взятых проб.

Напомним, около двух часов дня в пятницу, 18 декабря 2015 года, ЛАЭС остановила энергоблок N2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного  цеха. Сообщалось, что проблема возникла в трубопроводе – в нём образовалась трещина, что привело к вытеканию пара. Однако в ЛАЭС заверили, что за пределы помещени турбинного цеха пар не выходил и, таким образом, опасаться радиационной угрозы не стоило.

– Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии. В соответствии с регламентом ведется расхолаживание блока для устранения дефекта. Причин для эвакуации персонала и  населения нет, – заявил В.Перегуда, гендиректор станции.

На Ленинградской АЭС в работе находятся  энергоблоки № 1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,054 тыс. мВт. Комиссия, занимающаяся проверкой всех обстоятельств происшествия, продолжает работу.