Причины и последствия крупнейшего в истории города пожара на складе «ЕвроАвто» в промзоне «Парнас» были озвучены во вторник, 10 ноября, во время заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию в ЗакСобрании Петербурга, сообщает «Петербургский дневник».

По словам начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти Юрия Блохина,  пожар мог начаться из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. 

Представители комитета по природопользованию Смольного вместо со специалистами управления Росприроднадзора по Петербургу оценили последствия пожара и пришли к выводу, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышала допустимые нормы.

Для выяснения других экологических последствий сильнейшего пожара в Петербурге будет создана специальная комиссия, в которую войдут депутаты Игорь Коровин, Вадим Ларионов, а также представители ГУ МЧС по Петербургу. 

Вопрос о том, будет или нет возбуждаться уголовное дело по факту пожара в промзоне «Парнас», решится уже к 17 ноября.

Напомним, пожар на складе запчастей компании «ЕвроАвто» в 1-м Верхнем переулке вспыхнул 17 октября. С огнём, охватившим бетонное здание, пожарные боролись несколько дней, в том числе, с использованием вертолёта.