Сотрудники компании BAZELEVS , работая над новым фильмом "Елки 1914" провели исследование “Как изменилось лицо России за 100 лет”, в котором приняли участие более 1500 россиян из Казани, Саратова, Воронежа, Перми, Омска, Красноярска, Иркутска а также Петербурга.

Собрав фотографии и обработав их с помощью специально созданной компьютерной программы, создатели “Ёлок 1914” смогли получить средние портреты жителей этих городов.

- Параллельно велась работа с местными городскими архивами, - рассказали авторы исследования, - Оказалось, что в них осталось не так уж и много изображений соотечественников, живших сто лет назад. Рекорд - у Петербурга, в архивах которого были обнаружены более сотни черно-белых фотографий петербуржских обывателей.

Цифровые портреты перед обработкой подбирались один к другому с помощью специально разработанного алгоритма, определяющего положение лица, глаз, губ и т.п. При этом, необходимо было, чтобы все портреты стояли в едином положении относительно друг друга.

После этого все фотографии сравнивались между собой и готовились к программной обработке. После ручной подготовки изображений, программа складывала сотни портретов в один, находя таким образом единый портрет города.

Результаты удивили самих авторов исследования: не только жители разных городов оказались удивительно похожими друг на друга – они практически не отличались и от своих предков.

Исследованиями такого рода в России прежде занимался только научный состав НИИ и Музея антропологии МГУ. Ведущий сотрудник института, антрополог, доктор биологических наук Илья Перевозчиков подтвердил эти наблюдения:

“Для того, чтобы средний портрет изменился, необходимо некое катастрофическое событие, физическое уничтожение значительной части генофонда. Так что можно с уверенностью сказать, что мы выглядим абсолютно так же, как наши предки – с поправкой на моду. Ошибаются те, кто считает что наши прадеды все поголовно были белокурыми и светлоглазыми – нет, они были ровно такими же, как мы с вами сегодня”, - заявил Илья Перевозчиков.

Фото можно посмотреть на сайте elki1914film.ru/result