Вечером в первый день работы международного экономического форума в Петербурге в Александринском театре состоялся губернаторский прием. Это традиционная часть программы ПМЭФ. В прошлые годы прием губернатора Петербурга для гостей форума проходил в Мариинском театре. В этом году и формат, и место праздника изменились.

Еще за месяц до начала ПМЭФ было известно, что в Александринском театре гостей губернаторского приема порадуют большим концертом "World Misic Concert", на котором музыканты исполнят мелодии разных народов мира. Были заявлены балалачники, домристы и даже горловое пение.

Программу выступления музыкантов и те произведения, что они исполнили на концерте, выложила в своем блоге в Instagram Ксения Собчак, тоже приехавшая на форум в качестве участницы. Свое мнение по поводу организации приема губернатора Ксения высказала, не жалея грубых слов.

"Это не туса фанклуба Русского Кокошника, не слет русофилов-старообрядцев и даже не концерт, посвященный всемирному дню защиты Матрешки от праздника Меда. Это ГУБЕРНАТОРСКИЙ прием!", - написала Собчак в своем блоге в Instagram, возмущаясь, что мероприятие вполне могло бы стать ярким событием форума, куда все стремились бы попасть, если бы программа соответствовала уровню гостей. 

По словам Собчак, на губернаторском приеме не было ни одного серьезного бизнесмена или политика. Ксения поставила в пример организаторам губернаторского приема вечеринки от одного из петербургских банков, где перед гостями поют Бутусов, Земфира и Гребенщиков.

"Это еще раз подтверждает - что на "свои" и за "свои", то и сделано с душой. А тот, кто придумывает эту культурную программу, позоря и город и Полтавченко, я надеюсь в аду будет приговорен к вечному прослушиванию песни "Травушка-муравушка", - заявила Собчак.

Между тем, другие гости приема в своих блогах восторженно отзываются о большом концерте народной музыки. В Instagram зрители выкладывают фрагменты выступлений танцевальных коллективов и говорят о невероятной энергетике концерта.

Напомним, петербургский экономический форум продолжает работу в Петербурге. Сегодня на ПМЭФ ожидается выступление Владимира Путина. Президенту предстоит произнести речь на фоне тяжелой ситуации в экономике и беспрецедентной изоляции России из-за объявленных странами Запада санкций.

#spief один дома )

Фото опубликовано Игорь (@igorgirdin)

А теперь-то уже спааать... Но вот по прошедшему мероприятию и фото полность согласен с Кристи: By @kristy_feo "Вживую услышать и увидеть такой талант, как Горан Брегович - невероятно! Музыка, харизма, яркость и такая зажигательная атмосфера от хэдлайнера на #vip приёме гостей #пмэф на юбилей #Балтика :) _______________________ P.s.мы с мужем не пьем вообще никогда и никакого алкоголя (если что) :)))#Балтика25лет #baltica #пмэф2015 #петропавловскаякрепость #петропавловка #спб #санктпетербург #петербург #моймужорганизатор #vscocam #bregovich" via @PhotoRepost_app

Фото опубликовано Denis Feoktistov (@denis_feo)