В Петербурге Смольный собор (Воскресения Христова) был передан в пользование РПЦ, но само здание по-прежнему остаётся памятником федерального значения и будет находится в собственности города. Об этом 2 февраля уточнили в пресс-службе Петербургской епархии. Дело в том, что накануне во многих СМИ появилась информация, что памятник архитектуры передан в собственность ПРЦ, что не соответствует действительности.

"Смольный собор - памятник федерального значения, с 2012 года находящийся в собственности Санкт-Петербурга. В конце января 2016 года он передан в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии, вернув тем самым свое прямое предназначение - быть местом проведения богослужений и церковных таинств. При этом он как и прежде остается собственностью города", - говорится в сообщении сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Таким образом, все технические расходы на содержание здания закреплены за приходом. А реставрационные работы находятся в ведомстве профильных комитетов администрации Петербурга. Сейчас здание как раз находится на реставрации.

Смольный собор, закрытый строительными лесами, сравнивают с космическим кораблём

Смольному собору вернули исторический статус "храма всех учебных заведений". В связи с этим проводится реконструкция и внутреннего убранства.

В августе 2015 года стало известно, что РПЦ просит Смольный передать церкви Исаакиевский собор. При этом ранее из состава одноименного Государственного музея-памятника (ГМП) церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.