Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин представил городским властям результаты предварительной работы по созданию в петербургском метро беспроводной сети Wi-Fi. Об этом сообщает пресс-служба Смольного 20 июня.

Предварительно перегоне между станциями метрополитена «Ладожская» и «Новочеркасская» (на участке 1,6 км) был организован пилотный проект по использованию технологий Wi-Fi для передачи видеоизображения из вагонов метрополитена. Также пассажиры могли бесплатно выйти в Сеть с помощью Wi-Fi.

В целом, данный проект признан успешным. По результатам предварительного эксперимента была начата работа по подготовке к реализации проекта на всех линиях метрополитена. За основу взят опыт внедрения аналогичного проекта в Московском метрополитене. Но в отличие от Москвы, в Петербурге было принято решение о создании бесплатных зон доступа в сеть Интернет не только в вагонах метрополитена, но и на станциях.

Члены городского Правительства одобрили предложенный комплекс мероприятий по реализации проекта. В соответствии с принятыми решениями оборудование для Wi-Fi в петербургской подземке начнет появляться к октябрю 2016 года.