Власти Петербурга предложили освободить горожан от транспортного налога на три года, если новый автомобиль был изготовлен в России. Это, по мнению Смольного, должно поддержать строительную отрасль, малое и среднее предпринимательство в связи со сложившейся ситуацией в 2016 году, передаёт "Интерфакс" 29 марта.

Глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова сообщила на заседании, что по итогам минувшего года наибольший спад показали отрасли строительства, малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка. Отрасль нуждается в поддержке.

Как одна из мер - стимулировать у покупателя интерес к продукции отечественного производства. Также обсуждалась возможность освободить граждан от уплаты налога на имущество на 3 года по жилищному строительству, сданному в 2015-2016 годах. Для поддержки потребительского рынка и автопроизводителей власти города предлагают также освободить от уплаты транспортного налога на 3 года владельцев автомобилей, произведенных в РФ в 2016, а также приобретенных и зарегистрированных в Петербурге в 2016 году.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко со своей стороны поддержал предложенные меры и попросил принять их в ближайшее время.