Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова постановила усилить меры профилактики гриппа и простудных заболеваний на период эпидемического подъема, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"В период с 11 января 2016 года по 17 января 2016 года суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30%. В общей структуре заболеваемости свыше 60% приходится на детей. Увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации", - отмечается в постановлении, датированном 21 января.

Башкетова постановила принять ряд профилактических мер. Комитету по здравоохранению поручено амбулаторно-поликлиническое обслуживание детского населения и беременных женщин рекомендовано проводить на дому.

Также главный санитарный врач поручила приостановить занятия не менее чем на неделю в учебных группах и классах, где более 20% учащихся отсутствуют по причине гриппа или ОРВИ. Детей и сотрудников с признаками гриппа будут отстранять от занятий.

Комитету по образованию, комитету по культуре и комитету по физкультуре и спорту поручено отменить проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий для детей в закрытых помещениях.

Как сообщалось, осложнения, вызванные гриппом и простудными заболеваниями, привели к гибели 15 жителей Санкт-Петербурга.

"Все они скончались от разных видов гриппа, по двум случаям точную причину смерти должны будут подтвердить лабораторно", - уточнил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города.