Начальная стоимость контракта составляет 1,5 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Подрядчик по договору должен будет в случае поломки восстановить 100 паркоматов, 3000 датчиков парковочных мест, 110 ретрансляторов, 15 базовых станций, четыре переносных комплекта фотовидеофиксации, а также 30 табло занятости парковочных мест.

Согласно условиям тендера, победитель должен иметь собственный склад запчастей в городе, а также обязан будет использовать оборудование и помещения, аккредитованные заводами-производителями. 

По данным, предоставленным Metro пресс-службой городского центра управления парковками, с момента установки весной 2015 года и по настоящее время в Северной столице было зафиксировано всего 39 случаев порчи паркоматов.

Большая часть заявлений в полицию связана с нанесением на корпусы паркоматов граффити, однако в последнее время поломки стали более серьезными.

В конце августа неизвестные выломали вместе с бетонным основанием паркомат  на Белинского, 1. В один день – 9 сентября – вандалы разбили сразу четыре паркомата: на Литейном, 49, на Литейном, 52, на Кирочной, 8А, а также на Маяковского, 9.

- Даже если паркоматы разгромят, это не значит, что люди не должны будут платить. У нас по постановлению четыре способа оплаты,  водители должны будут воспользоваться хотя бы одним, - отметила пресс-секретарь ведомства.

Напомним, пилотная зона платной парковки заработала в центре Северной столицы 3 сентября 2015 года.