Смольный выступил с опровержением появившейся информации о прорыве дамбы и утечке токсичных отходов с полигона «Красный Бор».

По теме: Водоканал усилил контроль после информации о прорыве дамбы на полигоне "Красный Бор"

– Информация, представленная «экологическими активистами» и бывшим руководителем предприятия «Красный Бор» не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге,  – заявили в комитете по природопользованию.

В ведомстве подчеркнули, что так называемая «дамба» не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона «Красный Бор», не контактирует с опасными отходами, хранящимися на полигоне, и заполнена исключительно талой водой. 

– В настоящее время полигон работает в штатном режиме, угроза экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области отсутствует.  В связи с распространяемой бывшим руководством предприятия «Красный Бор» недостоверной информации, комитет намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы, – говорится в сообщении ведомства, размещённом на официальном сайте Администрации Петербурга.