В магазинах Петербурга достаточно гречневой крупы - дефицита нет. Также крупы достаточно на складах. Об этом заявили власти города 18 ноября. Информацию о дефиците гречки опроверг "Русской службе новостей" председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Как ранее сообщало Metro, дело в том, что накануне в одном из гипермаркетов интернет-пользователи сфотографировали объявление: "Не больше 5 пачек гречки в одни руки". Как выяснилось, табличка была не правильно понята покупателями. Это объявление касалось товара, который шёл по сниженной цене по акции. Руководство супермаркета позже объяснило ограничения проведением специальной акции и исключения перепродажи.

"Они хотят, чтобы петербуржцы покупали более дешёвые продукты. Некоторые предприниматели мелкой розницы пытаются воспользоваться этим, скупать побольше, чтобы перепродавать по более высоким ценам", – отметил Эльгиз Качаев.

Также, по словам председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, власти Петербурга контролируют стоимость популярных продуктов.

"Есть подозрения, что кто-то пытается нагреваться на этих слухах. Есть чёткое предупреждение оптовикам и сетевым компаниям, прежде, чем поднять цену, они должны объяснить причину повышения", – добавил чиновник.

Отметим, что на 19 ноября запланировано совещание городских властей с представителями торговых сетей по вопросам недопущения резкого роста цен.