Страсти вокруг 80-метровой статуи Иисуса Христа авторства Церетели не стихают. Пресс-служба администрации губернатора Петербурга 11 июля уточнила, что информация, которая появилась в СМИ 8 июля об установке скульптуры, не совсем достоверна. Дело в том, что непосредственно губернатор Петербурга не давал поручение Комитету по градостроительству и архитектуре по поиску места для установки 80-метровой статуи Иисуса Христа.

Место для 80-метрового Иисуса Христа подыскивают в Петербурге и Ленобласти (подробнее)

Также отмечается, что пресс-секретари исполнительных органов власти города не наделены полномочиями делать заявления и давать комментарии о деятельности Губернатора Санкт-Петербурга и городского Правительства.

При этом в пресс-службе администрации градоначальника отмечают, что обращение с предложением разместить статую действительно поступило в городское правительство. Вопрос курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. В рамках этой работы он дал поручение Комитету по градостроительству и архитектуре рассмотреть возможные участки для размещения скульптуры с учетом ее фактических высотных параметров и необходимости строгого соблюдения требований действующего законодательства.

Эксперты: Статуя Христа Церетели не соответствует православной традиции (подробнее)

По данным на 11 июля, до настоящего момента на территориях, непосредственно прилегающих к охранным зонам Санкт-Петербурга, подходящих участков не выявлено. Участки, которые удовлетворяют предъявляемым требованиям и теоретически могли бы быть использованы под установку монумента работы Зураба Церетели, располагаются ближе к административным границам Санкт-Петербурга.

Зураб Церетели: Скульптуре Христа начали подыскивать место в Петербурге (подробнее)

В настоящее время никаких решений по установке скульптуры губернатором Петербурга не принималось.

Коммунисты выступили против гигантской статуи Христа в Петербурге (подробнее)

 
 
 
 
Ц еретели создал статую Иисуса Христа