Оппозиционный марш "Нет - войне! Нет - кризису!", который планировали провести 1 марта возможно не состоится. В Администрации Петербурга не согласовали ни один из предложенных семи маршрутов. Об этом "Интерфаксу" сообщил депутат закса Борис Вишневский.

- Мы предложили Смольному семь маршрутов, и ни один не был согласован, - рассказал Вишневский.

По его словам, Смольный предложил альтернативный маршрут проведения акции - Полюстровский парк. Но это место не устроило депутатов.

- Это мнение моё и Андрея Палевича. Думаю, остальные организаторы его поддержат, - добавил Вишневский. - Сегодня мы будем встречаться и всё обсуждать.

Организаторами мероприятия выступили лидеры политических организаций и движений Петербурга. В частности, заявку на акцию подписали 10 человек: из "Яблока", "РПР-Парнас", "Солидарности", "Партии прогресса" и других организаций.

Лучший вариант маршрута, по мнению организаторов - проход от станции метро "Горьковская" к Биржевой или Манежной площади, либо к Марсовому полю.

- Согласно закону, для массовых акций власть должна предлагать такие места, в которых может быть достигнута цель мероприятия - донести мысль до большего количества людей, - подчеркнул Борис Вишневский.

Полюстровский парк, по его мнению, нельзя назвать местом, где можно донести свою мысль до большего количества жителей. Поэтому подобное предложение Смольного "является незаконным".

- Мы отбросили политические разногласия, чтобы объединить силы перед общей угрозой для России - военным конфликтом на востоке Украины и системным кризисом, - сообщил председатель петербургского "Яблока" Андрей Палевич. - Мы сможем преодолеть экономические трудности, только если остановим войну.

Предполагалось, что во главе колонны пойдут активисты с флагами России и Петербурга, а за ними политические организации с собственной символикой.

С призывом провести 1 марта марш под лозунгом "Нет войне! Нет кризису!" к оппозиционным силам Петербурга обратились представители "Яблока".