Проект строительства апарт-отеля в Конюшенном ведомстве признан советом по сохранению культурного наследия Петербурга не соответствующим целям сохранения объекта, сообщает "Интерфакс".

Большинство членов совета не поддержали инициативу превращения ведомства в апарт-отель. Мнения разделились. Одна половина считает, что лучше здание превратить в многофункциональный культурный центр. А вторая часть членов совета считает, что у города всё равно нет достаточных средств, необходимых для реконструкции ведомства и к тому же инвесторы уже вложили в проект немалые деньги.

В качестве примера один из членов совета Рашид Мангушев заявил, что здание в котором уже 20 лет нет отопления можно потерять через лет 5-7.

- Пожилого больного надо спасать. Нельзя оставлять его в таком состоянии и ждать, когда мы найдём нового инвестора, думать, а вдруг министерство возьмёт этот проект, - сказал Мангушев.

По его словам, здание, конечно, жалко, но лучше его сохранить сейчас в виде апарт-отеля, чем утратить совсем.

Тем не менее вице-губернатор Марат Оганесян считает, что проект неубедительный, даже не смотря на все доработки. По его мнению проект нужно ещё дорабатывать и по возможности отказаться от застройки галерей. Иначе городу придётся идти в суды, чтобы вернуть инвестору средства.

-Ситуация сегодня очень тяжёлая, - подчеркнул Оганесян.