На сайте госзакупок 22 июля комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) разместил заказ на выполнение предпроектных работ по трассировке городских велосипедных маршрутов. Согласно техническому заданию, нужно наметить велосипедные маршруты по 16 направлениям. Также необходимо разработать варианты покрытия велодорожек с использованием экологически чистых, стойких к зимним реагентам, механическому воздействию и стиранию материалы.

Максимальная цена контракта составляет 4,99 млн рублей. Заявки на конкурс будут приниматься с 23 июля по 12 августа.

"Честно говоря, странно слышать о том, что на разработку проекта тратятся такие деньги, - прокомментировал Metro Красимир Врански, координатор движения "Красивый Петербург". - Велосипедными организациями города не раз разрабатывались не только маршруты, но и целые велоинфраструктуры. Ещё в прошлом году, например, была разработана концепция, в которой учитывались веломаршруты, велостоянки и прочее. Как минимум было 3 предложение от велоорганизаций по созданию различных маршрутов".

Согласно контракту КРТИ, предполагается анализ технического состояния и размещения существующих велодорожек, условий движения в зоне планируемого размещения велодорожек, выявление опасных участков, наиболее загруженных маршрутов движения пешеходов и транспорта, а также фотофиксацию "проблемных зон" по выбранным трассам.

Согласно заданию, нужно связать маршрутом станции метро "Комендантский проспект", "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект" свяжут с Финляндским вокзалом, а станции "Купчино" и "Московская" - с Московским вокзалом. Также проектная документация предполагает трассировку велодорожек в Ломоносов, Петергоф, Зеленогорск, Павловск и Парголово.

Работы по трассировке необходимо выполнить в течение 70 календарных дней с даты заключения контракта.