В распоряжение СМИ попал протокол операции, которую медики Военно-медицинской академии проводили некоторое время назад молодой женщине. Из него следует, что в ходе операции из живота 34-летней петербурженки достали 2,5 метра простыни.

Как пишет Lifenews, операция по извлечению инородного тела длилась около пяти часов. 

– В рану предлежит пропитанная гноем простыня, отграниченная капсулой абсцесса, из которого эвакуировано до 2,5 литра гнойного содержимого без запаха, – говорится в документе.

Кесарево сечение петербурженке Юлии проводили 20 ноября в Первом меде, тогда акушеры-гинекологи и оставили использованную простыню в животе роженицы. Женщина страдала от острой боли, о которой говорила врачам, почти месяц. Ей несколько раз делали УЗИ, но медики якобы утверждали, что это гематома.

– Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение федеральной службе по  надзору в сфере здравоохранения осуществить проверку клиники Первого СПбГМУ им. Павлова, где, по информации СМИ, во время родоразрешающей операции в животе женщины была   оставлена простыня, – сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций  Минздрава Олег Салагай в пятницу, цитирует его "Интерфакс".