В Египте продолжается поисковая операция на месте крушения авиалайнера А321, который 31 октября 2015 года разрушился в небе над Синайским полуостровом. В квадрате, на котором разбросаны обломки аэробуса, продолжают работать спасатели.

Корреспондент Lifenews, который вылетел к месту трагического происшествия, сообщил, что рядом со сгоревшим бортом обнаружены следы от проезжавших машин, и что спасатели практически не находят среди фрагментов самолёта ценных вещей. По его словам, на месте страшной трагедии успели побывать мародёры.

–  Солнце очень яркое, слепит глаза и сложно находить детали на песке. Мы вместе со спасателями прошли примерно пять километров. Видно, что здесь до спасателей уже поработали мародёры, потому что все ценные вещи собраны. Есть также небольшие колеи, по которым проезжали машины, – сообщил корреспондент LifeNews.

Напомним, трагедия с авиалайнером А321, который выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошла утром субботы, 31 октября 2015 года. Самолёт исчез с радаров, а затем стало ясно, что он потерпел крушение. Все 224 человека, которые были на борту, погибли. В данный момент эксперты продолжают работать и на месте трагедии, и над расшифровкой черных ящиков.

Эксперты назвали три предварительных версии причин гибели рейса #7К9268

Тем временем в Петербург прибыл первый борт с останками погибших пассажиров. По прибытии саолёта из аэропорта Пулково был отправлен первый автомобиль с телами 144 погибших пассажиров рейса 9268. Жертв катастрофы на Синайском полуострове отвезут в крематорий в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости. Автомобиль сопровождают несколько нарядов полиции.

Источник в оперативном штабе сообщил, что все процедуры по опознанию могут начаться не раньше, чем после обеда, сообщает "Интерфакс". Сейчас опознание не проводится, с телами работают следователи и судмедэксперты, которые готовят тела к опознанию.

Пассажиры рейса 9268: в соцсетях вспоминают о погибших

Вместе с тем на территории морга на Шафировском проспекте, 12, уже находятся несколько родственников и близких погибших, которые прибыли в "инициативном порядке". Они размещены  в административном здании, где с ними работают психологи.

МЧС распространило  информацию для родственников погибших, которые прибывают в Петербург из других регионов. "Если вы прибываете в Петербург авиатранспортом, после прохождения паспортного контроля вам необходимо обратиться к представителю МЧС России, постоянно дежурящему в аэропорту Пулково. Он организует сопровождение вас в гостиницу "Crowne Plaza" (Рядом с аэропортом. – Прим. ред.), где организован пункт приема родственников и развернут оперативный межведомственный штаб", – говорится в сообщении МЧС.

Одновременно в "Ингосстрахе" сообщили о начале приёма заявлений от родных погибших пассажиров.

Как сообщили в "Ингосстрахе", цитирует РИА "Новости", компания организовала ускоренный и упрощенный порядок выплат семьям погибших в авиакатастрофе в Египте авансов в размере 100 тысяч рублей за каждого пассажира на неотложные расходы. Перечень необходимых для оформления авансового платежа документов: заявление с указанием формы выплаты, паспорт, документ, подтверждающий родство с погибшим пассажиром.

Заявления принимаются по адресу: Песочная набережная, 40. Выплаты по страхованию ответственности пассажиров разбившегося в Египте российского самолета составят не менее 2 млн рублей за гибель каждого, сообщил директор филиала СК  "Ингосстрах" в Петербурге Владимир Храбрых.