Объявлена дата открытия музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге. Как сообщил портал ART1, дом-музей всё-таки будет готов к семидесятипятилетнему юбилею поэта – 24 мая 2015 года.

Этому проекту уже 12 лет. Сейчас решаются юридические вопросы и вопросы по ремонту – квартира находится в тяжёлом состоянии. Но есть уверенность, что в день 75-летия Бродского музей будет открыт, – сказал А. Малышевский, советник губернатора Петербурга.

Последняя жилица коммунальной квартиры, в которой Бродский прожил почти всю свою ленинградскую жизнь, согласилась на раздел жилплощади. Сообщается, что коммуналка в доме Мурузи на Пестеля, 27 будет поделена на две части и отремонтирована. Ремонт, предположительно, обойдётся примерно в 13 млн рублей. 

– Раз она не соглашается на отселение, ну и не надо ее отселять! – сказал вице-губернатор. – Музей создается для людей, и человек, проживший там большое количество лет, прикипел к этому месту – так пусть и продолжает там жить. – комментировал ранее вице-губернатор Владимир Кириллов.

Музей займёт примерно 200 кв м площади, а новая квартира для пожилой жилицы коммуналки Нины Фёдоровой будет площадью 75 квадратных метров. Вход в музей будет с улицы Короленко, то есть с чёрного входа.

Перепланировка уже согласована главой Центрального района Марией Щербаковой и Михаилом Мильчиком, директором Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского, которому принадлежит выкупленная квартира.

Напомним, основой площадью музея станут хрестоматийные "полторы комнаты", в которых поэт с родителями прожил с раннего детства до эмиграции в 1972 году. Дом Мурузи, в котором жил Иосиф Бродский, имеет долгую литературную биографию и по праву носит звание "одного из почётнейших мест на литературной карте Петербурга".