Заместитель художественного руководителя Цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли) в Петербурге Наталья Табачникова была удивлена, что новость о возможной смене нынешнего худрука Вячеслава Полунина дрессировщицей Кариной Багдасаровой вызвала такой ажиотаж в городских СМИ. По её словам, это лишь слухи.

Как рассказал "Радио Балтика" 30 марта председатель профсоюза петербургского цирка Виктор Коняхин, Минкульт предложил им указать кандидатуры тех, кого бы они хотели видеть на посту художественного руководителя цирка. Большинством голосов они выбрали дрессировщицу Карину Багдасарову. По словам Коняхина, Вячеслав Полунин "продвигал свою политику, в том числе хотел отказаться от представлений с дрессированными животными".

"Просто профсоюз Цирка на Фонтанке состоит из уборщиц, горничных, монтировщиков, бухгалтеров. В общем, там нет ни одного артиста. Виктора Коняхина, который комментировал СМИ, что якобы хотят сменить Вячеслава Ивановича Полунина на посту худрука цирка, я даже не знаю. Эта ситуация связана с тем, что люди, которые к творческому процессу отношения не имеют, почему-то хотят определять, что будет происходить, - рассказала Metro заместитель худрука Цирка на Фонтанке Наталья Табачникова. - Продлить или не продлить договор с Вячеславом Полуниным как с худруком цирка, будет решать лично министр культуры. Во всяком случае, я не слышала, чтобы он выражал недовольство. Более того, скорее всего, это было какое-то внутреннее совещание членов профсоюза, где они озвучили, что хотели бы видеть худруком дрессировщицу Карину Багдасарову, а кто-то передал журналистам и из этого сделали целое событие, хотя эти слухи не стоят внимания".

Напомним, контракт с нынешним худруком Вячеславом Полуниным истекает в конце апреля этого года. Решение о назначении худрука остаётся за Министерством культуры РФ.