Помощник прокурора Ленобласти по взаимодействию со СМИ Светлана Есенькова сообщила, что двое детей жителя Киришей, который несколько дней назад угрожал поджечь себя у здания МФЦ на севере Петербурга, могут быть отправлены в детский дом. Об этом сообщает Радио "Балтика".

– У мужчины два ребёнка от бывшей супруги, которая была лишена родительских прав. А сожительница мужчины – его гражданская жена и мать его нынешнего младшего сына. Могут возникнуть трудности с оформлением опекунства. Но это будет зависеть от решения врачебной экспертизы, – пояснила Есенькова.

Напомним, несколько дней назад, в пятницу, 19 февраля 2016 года, на пустыре на Шуваловском проспекте немолодой мужчина облил себя бензином и угрожал совершить акт самосожжения. В руках он, согласно сообщениям очевидцев, держал гранату.

Мужчина, которому на вид около 45 лет, утром зашел в отделение МФЦ с канистрой, облил себя бензином и пообещал поджечь. Всех, кто был в этот момент в здании, включая виновника переполоха, выгнали на улицу.

– Мужчина зашел в МФЦ с канистрой. Там себя облил бензином( или предположительно бензином), угрожая поджечь себя, требовал, чтобы вызвали канал 100ТВ. Далее всех выгнали на улицу и он тоже вышел. Стоит мокрый в футболке на улице. Если и не самосожжется, то наверно умрет от переохлаждения, – рассказывал один из очевидцев происшествия в сообществе spb_today. (орфография и пунктуация сохранены).

Ранее в МФЦ по Приморскому району РБ сообщили, что детям Дубравина не смогли предоставить льготное питание, поскольку мужчина прописан в Ленобласти. После отказа мужчина облился бензином и угрожал поджечь себя на пустыре, его задержали и направили в психбольницу. Позже районные власти решили обеспечить всех трёх несовершеннолетних детей бесплатным питанием в школьной столовой.

В больнице 46-летнему отцу пятерых детей разрешили пообщаться с телевидением. Мужчина рассказал, что его толкнуло на этот отчаянный поступок. В настоящее время мужчина официально безработный, а за ним в базе данных судебных приставов числятся несколько долгов на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Как признался Олег, уже находясь в Александровской больнице, куда его доставили после задержания, сейчас он чувствует себя хорошо. Обморожения нет, взяли на анализ кровь. Как признался корреспонденту Life78, он мог бы простоять на снегу ещё четыре часа, если бы не спецслужбы. Одной из главных целей его поступка было привлечение внимания общественности и СМИ к проблемам его детей. С его слов, вопрос не решается уже несколько лет. Что будет с ним – пока неизвестно.

В настоящее время Олег и его первая жена Елена, с которой он официально в разводе, вместе воспитывают пятерых детей. Из них трое старших – это их общие, а двое младших у Олега от второй супруги. Однако вторая жена бросила мужа с детьми и теперь их воспитывает первая.