Владимир Познер заявил, что Петербург – один из самых «нетолерантных и недемократических городов» России, а настоящие петербуржцы уничтожены.

Об этом журналист сказал в ходе дискуссии, проходящей в рамках одного из мероприятий Международного культурного форума.

Был устроен шуточный "суд над искусством". Прохорова, Учитель, Черниговская и Джонстон в качестве «обвиняемых» рассказывали, что думают о прекрасном, Познер допрашивал их в роли «прокурора», «судья» Пиотровский должен был вынести «приговор».

"Для меня важно, что искусство выходит на улицу, приходит к людям", – высказалась филолог Ирина Прохорова. В качестве примера она привела Петербург, где архитектура воспитывает чувство прекрасного даже у далеких от искусства людей.

"Красота Петербурга совершенна. Но не кажется ли вам, что она мало отражается на жителях города? Это один из самых нетолерантных, недемократических городов", – ответил Познер.

Прохорова не стала развивать тему и свела все к шутке, сказав Познеру: "Сейчас вас тут побьют..."

Позже в интервью   "Фонтанке" Познер заявил, что считает, что истинные петербуржцы были  уничтожены революцией, репрессиями, войнами и блокадой. Что сейчас в городе не найти коренного жителя города в третьем или четвертом поколении.

"Москвичи соответствуют сегодняшней Москве в гораздо больше степени, чем жители Петербурга соответствуют Петербургу", - отметил Познер.

После того, как Познер высказался о Петербурге, в Сети поднялась волна обсуждения мнения известного журналиста. Один из первых прокомментировал заявление Познера законотворец, сторонник "жесткой руки" Виталий Милонов.

«Видимо, Познер хотел бы видеть Петербург бесхребетным Копенгагеном, когда хипстеры с отвисшей челюстью бегают и пьют кофе в кофешопах, ходят в вязаных шарфиках», - подчеркнул Милонов, передает   Baltica.fm

Горожане тоже не смогли остаться в стороне от скандала, в блогах множатся комментарии по поводу высказываний Познера о нетолерантном и недемократическом Петербурге.  Мы собрали мнения горожан.

Anichkin Sergey
Бред!!! Основанный на субъективном мнении! Задело!

Josev Slotnikow
В сравнении с кем "не демократичные", г-н Познер? В сравнении с самонадеянными москвичами? Роль "гуру" Вам явно не по силам... Вы переоцениваете себя.

Olga Safronova
Я вот петербурженка в пяти поколениях.. В силу своих увлечений я много общаюсь с россиянами - жителями других регионов России - и уже очень давно сделала вывод, что петербуржцы на порядок этичнее и мягче жителей других городов России. Мы гораздо терпимее других реагируем на многие события... и не зря нас до сих пор во всей России любят и выделяют. И так было всегда: при Ленинграде и Санкт-Петербурге...

Владимир, наверное, судит "о нетолерантности петербуржцев" по высказываниям питерских чиновников... Судя по всему, автор этих слов мало бывает среди настоящих жителей Северной столицы, а судит только по заявлениям в прессе...