В Ленинградской области проводится проверка по факту смерти двухмесячного малыша в карете "скорой помощи". Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщает 9 февраля пресс-служба регионального следкома.

По версии следствия, 7 января 2016 года в городе Кировск родители вызвали своему двухмесячному ребёнку "скорую". Врачи приехали на вызов, осмотрели малыша, но решили, что госпитализировать его не нужно.

На следующий день, 8 января, состояние здоровья здоровья ребёнка ухудшилось. Родители повторно вызвали "скорую", тогда медики повезли его в педиатрическое отделение ГБУЗ ЛО "Кировская МБ". До больницы маленького пациента они не довезли - по пути он скончался.

По мнению следствия, врачи виноваты в том, что недооценили при первом визите тяжести состояния здоровья ребёнка и не госпитализировали его в тот же день. Не исключено, что это послужило причиной смерти ребёнка по пути в больницу.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств происшедшего и лиц, виновных в совершении преступления", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.