На территории Музея артиллерии в Петербурге можно будет увидеть скульптуры изо льда и песка. Выставка откроется в рамках проекта "Триумф и боль. Память о войне", сообщает пресс-служба музея. С 4 мая и до конца августа на внешней экспозиции Музея артиллерии все желающие смогут поучаствовать в создании уникального арт-объекта из песка, снега и льда. Программа для посетителей будет разделена на две части.

Первая часть проекта - "Герой семейного альбома" будет своеобразной народной стройкой выставки-панорамы песчаных композиций по фотографиям из семейных альбомов и архивным материалам. Мастер-класс 4 мая будет осуществляться под руководством опытных скульпторов. Принять участие смогут как взрослые, так и дети.

"В рамках панорамы будет создана «Стена памяти», куда каждый сможет принести свой символ семьи, свое напоминание и воспоминание о войне", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Вторая часть проекта называется "Война и мир. Сила в правде" и будет реализована силами международной команды профессиональных скульпторов. В этой работе будут также будут использованы лед, снег и песок. По итогам их труда будет проведен конкурс.

Масштабная песчаная инсталляция, высота которой будет достигать 5 метров, отобразит батальные сцены из истории России, отмечают организаторы, а также объединит конкурсные работы в единый комплекс.

В четверг, 30 апреля, в 17.00 на территории Музея артиллерии состоится открытый концерт Ленинградского Рок-клуба – «Рок-фронт. Песни Победы». На концерте прозвучат песни военных лет в исполнении таких любимых многими петербуржцами рок-групп, как «НЭП», «Переучет», «Грани», «Кит», «Гимнопедия», а также их собственные песни. Вход бесплатный.

7 мая в Большом выставочном зале музея будет открыта масштабная выставка, "Память. Реликвии Великой Победы", которая призвана рассказать о судьбах людей через истории мемориальных вещей.