Скульптурная форма "Поцелуй", рухнувшая в сентябре 2015 года со своего постамента, вернулась в Финский переулок Калининского района Петербурга. Ажурная металлическая композиция в виде птицы и её отражения была отреставрирована и установлена на прежнем месте.

"Скульптура вернулась ещё 5 ноября, - рассказали Metro в пресс-службе администрации Калининского района. - Автор работы Антонина Фатхуллина также принимала в этом участие. Более месяца скульптурная форма находилась на реставрации, в ходе которой художница покрасила металлическую конструкцию в красные и голубые цвета. По её словам, серому осеннему Петербургу не хватает ярких цветов. Кстати, после ремонта также добавили дополнительные штифты для крепления скульптуры".

Как ранее сообщало Metro, на пустующее место горожане обратили внимание 24 сентября. Днём ранее девочка, пытавшаяся сделать селфи с металлическими птицами, обрушила конструкцию.

"На скульптуру часто любили забираться, чтобы сфотографироваться. Вот и уронили", — пояснили тогда в районной администрации.

"Мне сообщили, когда скульптура уже отсутствовала на месте, - рассказала Metro 6 ноября Антонина Фатхуллина. - Но никакая девочка, даже очень тяжёлая, не могла бы сломать металлическую конструкцию. Её свернули довольно большого размера граждане, те же десантники и морпехи по своим праздникам любили на неё забираться. Так же есть версия, что сначала скульптуру подпилили, затем раскачали, ну а потом уже девочка имела дело с практически не закреплённой скульптурой".

Городская скульптура "Поцелуй" была установлена в 2013 году. Арт-объект является победителем скульптурного симпозиума 2013 года, посвящённый 310-летию Петербурга. Автор скульптуры — Антонина Фатхуллина-Дробященко.