Патриарх Московский и вся Руси на заседании комиссии по перезахоронению предложил вскрыть гробницу Александра III. Такое решение он предложил для того, чтобы провести более точную экспертизу останков цесаревича Алексея, княжны Марии, Николая II и Александры Федоровны – на основе их родства с российским императором. Как сообщает Life78, сейчас этот вопрос решается в Следственном комитете.

– Святейший Патриарх предложил провести такое исследование, – сообщил старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев. – Вопрос обсуждается, и пока я не могу вам дать окончательного ответа, но мы думаем об этом со специалистами, поскольку Александр III – это все-таки самый ближний к Николаю II человек. Насколько я знаю, его могила никогда не вскрывалась. Здесь никто не сможет сказать, что кто-то подложил кость, кто-то перепутал эти кости.

Громкое уголовное дело об убийстве Романовых было прекращено в 1998 году в связи со смертью лиц, которые совершили преступление.

Однако в конце июля 2007 года во время археологических раскопок по поиску останков великой княжны Марии Романовой и цесаревича Алексея Романова  недалеко от Екатеринбурга были найдены фрагменты костей и зубы двух человек – женщины и ребёнка.  На останках были зафиксированы признаки воздействия высокой температуры. Существует предположение, что останки могут принадлежать представителям венценосной семьи.

Напомним, 23 сентября 2015 года в Петропавловской крепости провели процедуру эксгумации останков царской семьи. Из фамильной усыпальницы были изъяты образцы праха последнего российского императора, его супруги Александры, а также части одежды деда Николая Второго Александра II.

Как сообщали в Следственном комитете РФ, расследование дела об убийстве членов императорской семьи Романовых и нескольких их приближённых было возобновлено после того, как в июле 2015 года РПЦ обратилась с просьбой о создании межведомственной рабочей группы. Эта группа, по мысли иерархов из РПЦ, должна была провести дополнительные исследования по объектам, которые ранее были недоступны следствию – останкам сестры Императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в Иерусалиме (Израиль), а также по образцам крови деда Императора Николая II – Императора Александра II. Образцы крови остались на мундире убитого в 1881 году российского правителя.